已知一个等腰三角形的一边长是6,另一边长是8,则这个等腰三角形的周长是几?

已知一个等腰三角形的一边长是6,另一边长是8,则这个等腰三角形的周长是几?
急用!!!!!!!!!!!!
IBMT41ANDT20 1年前 已收到3个回答 举报

chemlab 幼苗


6是底边时,周长=6+8*2=22
8是底边时,周长=8+6*2=20


12

数码精灵YY 幼苗


分两种情况考虑,当底边为6时,周长=6+8*2=22
当底边为8时,周长=8+6*2=20


1

maanshansh 幼苗


6+6+8=20或8+8+6=22


1