已知实数a,b,c满足a+2b-c=1,则a2+b2+c2的最小值是______.

wmbt 1年前 已收到1个回答 举报

刘姥姥011 幼苗


解题思路:利用条件a+2b-c=1,构造柯西不等式(a+2b-c)2≤(12+22+12)(a2+b2+c2)进行解题即可.

由柯西不等式得(a+2b-c)2≤(12+22+12)(a2+b2+c2),
∵a+2b-c=1,
∴1≤(12+22+12)(a2+b2+c2),
∴a2+b2+c2≥
1
6,
当且仅当 [a/1=
b
2=
c
1]取等号,
则a2+b2+c2的最小值是 [1/6]
故答案为:[1/6].

点评:
本题考点: 一般形式的柯西不等式.

考点点评: 本题主要考查了函数的值域,以及柯西不等式的应用,解题的关键是利用(a+2b-c)2≤(12+22+12)(a2+b2+c2),进行解题,属于中档题.


7