小李计划三天看完一本书,第一天看了全书的八分之三,第二天看了27页

小李计划三天看完一本书,第一天看了全书的八分之三,第二天看了27页
那么小李第三天看了多少页
dogandwei 1年前 已收到1个回答 举报

dl5055 春芽


解;设本书一共有Y页,那么第三天看了(Y-3/8Y-27)页
3/8Y+27+(Y-3/8Y-27)=Y
Y=72
则Y-3/8Y-27=72-3/8x72-27=18


4