化学有机题,气体燃烧的!当燃烧8.96L由CH4和CO和C2H6组成的混合气体时,除生成水外还生成13.44LCO2(标

化学有机题,气体燃烧的!
当燃烧8.96L由CH4和CO和C2H6组成的混合气体时,除生成水外还生成13.44LCO2(标况下).则混合气体中含乙烷的物质的量是?
异乡的九 1年前 已收到1个回答 举报

fang_hr 幼苗


1LCH4和CO 燃烧产生的 CO2 也是1L 1LC2H6燃烧产生的 CO2 是2L 因此可以假设 CH4和CO XL 则C2H6 =8.96-x x+2(8.96-x)=13.44 x=4.48L 所以C2H6=8.96-4.48=4.48L nC2H6=4.48/22.4=0.2mol


1