无锡鼋头渚公园与宜兴善卷洞的面积相差499.5公顷,如果将鼋头渚的面积数的小数点向左移动三位,就与善卷洞的面积相等.鼋头

无锡鼋头渚公园与宜兴善卷洞的面积相差499.5公顷,如果将鼋头渚的面积数的小数点向左移动三位,就与善卷洞的面积相等.鼋头渚公园和善卷洞的面积各有多大?
馨遂 1年前 已收到4个回答 举报

Dogfight 幼苗


将鼋头渚的面积数的小数点向左移动三位,就与善卷洞的面积相等
说明鼋头渚的面积是善卷洞面积的1000倍
善卷洞面积:499.5÷(1000-1)=0.5公顷
鼋头渚面积:0.5×1000=500公顷


10

逐欲天下 果实


将鼋头渚的面积数的小数点向左移动三位,就与善卷洞的面积相等
说明鼋头渚的面积是善卷洞面积的1000倍
善卷洞面积:499.5÷(1000-1)=0.5公顷
鼋头渚面积:0.5×1000=500公顷


2

TooPoorToThink 幼苗


500公顷 0.5公顷


1

不可不鉴 幼苗


宜兴善卷洞:499.5除以9(1000-1)=499.5除以999=0.5
渚公园:0.5×1000=500


1