吃晚饭时突然停电了,妈妈点上两只粗细不同的蜡烛,过了一会儿电来了,妈妈将两只蜡烛同时熄灭.已知两只蜡烛全是新的,粗蜡烛全

吃晚饭时突然停电了,妈妈点上两只粗细不同的蜡烛,过了一会儿电来了,妈妈将两只蜡烛同时熄灭.已知两只蜡烛全是新的,粗蜡烛全部点完要2小时,细蜡烛要1小时,开始时两只蜡烛一样长,熄灭时粗蜡烛的长度却是细蜡烛的2倍.问停电有几分钟
yt_wuxbing 1年前 已收到4个回答 举报

dd特深沉 幼苗


2(60-x)=60-x/2
x=40


6

znaxin 幼苗


设蜡烛长度为1,停电x分钟
1-x/120=2(1-x/60)
得x=40


2

本多-ruru 幼苗


细蜡烛燃烧速度是粗蜡烛速度的两倍
根据题意,细蜡烛燃烧了三分之二,还剩三分之一
粗蜡烛燃烧了三分之一,还剩三分之二
细蜡烛总共烧完是1小时,说明停电为40分钟


1

dsx37453 幼苗


40分钟
设原蜡烛长度为Y,停电后段蜡烛长度为X
所以有(1-2x/y)*2=(1-x/y)*1
可以解得x/y=1/3
所以时间为:1小时*(1-1/3)=40分钟


1