甲乙丙丁四人合作了一批零件,甲加工的是其余三人加工的2分之1,乙加工的是其余三人加工的3分之1,丙加工的是其余三人5分之

甲乙丙丁四人合作了一批零件,甲加工的是其余三人加工的2分之1,乙加工的是其余三人加工的3分之1,丙加工的是其余三人5分之一,丁加工了30个,这批零件共有多少个?
baug 1年前 已收到4个回答 举报

4253823 幼苗


30÷(1-1/3-1/4-1/6)=120个

1年前 追问

7

baug 举报

3分之1,4分之1,6分之1那来的

举报 4253823

甲是其他三人的1/2,说明甲1份,其他3人就是2份,全部就是3份,甲占全部的1/3; 乙是其他三人的1/3,说明乙1份,其他3人就是3份,全部就是4份,乙占全部的1/4; 同理丙占全部的1/6 故丁占全部的(1-1/3-1/4-1/6),对应30个 前面的1/2、1/3、1/5的单位一不相同不能直接运算,必须要转化

jojonew 果实


30÷【1-1/(1+2)-1/(1+3)-1/(1+5)】
=30÷【1-1/3-1/4-1/6】
=30÷1/4
=120个3分之1,4分之1,6分之1那来的1/(1+2)=1/3 1/(1+3)=1/4 1/(1+5)=1/61为什么要加2加4加6废话多你复制的,说我废话多,这叫借花献佛,猪狗不如前面没有这样的答案,复制谁的,混账东西,爷爷的级别还需要复制别人的...


2

yuanchun119 幼苗


丙加工的是其余三人5分之一,则丙加工了总数的1/5÷(1+1/5)
这批零件共有:30÷[1/5÷(1+1/5)]=180(个)你的错了抱歉,是错了,把丁看成丙了。 甲加工的是其余三人2分之1,则甲加工了总数的1/2÷(1+1/2) 乙加工的是其余三人3分之1,则乙加工了总数的1/3÷(1+1/3) 丙加工的是其余三人5分之1,则丙加工了总数的1/5÷(1+1/5) 这批零件共有:...


2

duyutian 幼苗


设总数为X
1/3X=1/2(1/4X+1/6X+30)
X=120

完成,请给高分啊


1