买两种布料共138m,花了540元.其中蓝布料每米3元,黑布料每米5元,两种布料各买了多少米?(方程解答)

xhxldxj 1年前 已收到4个回答 举报

一只木筏 春芽


设蓝布X米,则黑布(138-x)米
3x+(138-x)5=540
3x+690-5x=540
690-2x=540
2x=150
x=75
所以黑布:138-75=63米
蓝布:75乘3=225元
黑布:63乘5=315元


10

dfwrwe 幼苗


设蓝黑个x,y米。
3x+5y=540
x+y=138
然后解方程组
求出x=75 y=63


2

萧瑟狼 幼苗


设蓝布x,黑布y。x+y=138;3x+5y=540;x=75;y=63.


1

xwy849 花朵


蓝布 x米
3x+5(138-x)=540
x=75

138-75=63


0