血液属于悬浊液还是乳浊液?不要回答是胶体,悬浊液还是乳浊液2选1,为什么?

可爱小莹 1年前 已收到3个回答 举报

xgz1234 幼苗


血液是流动在心脏和血管内的不透明红色液体,主要成分为血浆、血细胞.
其中,血浆中90左右是水,我们当成是溶剂.血细胞直径在7~8.5μm.
1μm=1×10^(-6)m(微米)   1nm=1×10^(-9)m(纳米)
也就是说1μm = 1000nm ,那么血细胞的直径是在7000--8500nm.现在我们看分散系的概念:
分散体系的某些性质常随分散相粒子的大小而改变,因此,按分散相质点的大小不同可将分散系分为三类:低分子(或离子)分散系(其分散质粒子的线形大小在1nm以下);胶体分散系(其分散质粒子的线形大小在1-100nm之间);粗分子分散系(其分散质粒子的线形大小在100nm以上).
其中“粗分子分散系”包括悬浊液和乳浊液.
现在就看你认为血细胞是固体还是液体.如果你认为它是固体,它就是悬浊液,如果你认为血细胞是液体,它就是乳浊液了.
这种问题本身有意义吗?

1年前 追问

10

可爱小莹 举报

血液是液体,老师说是乳浊液。谢谢~

xufangsu 春芽


血液是悬浊液


2

hooding 幼苗


我们刚学,血液是悬浊液因为细胞是固体!


0