有两缸金鱼,从甲缸取出一条放入乙缸,这是两缸的金鱼尾数相等;从乙缸取出一尾放入甲缸,这是乙缸的金鱼尾数是甲缸的二分之一.

有两缸金鱼,从甲缸取出一条放入乙缸,这是两缸的金鱼尾数相等;从乙缸取出一尾放入甲缸,这是乙缸的金鱼尾数是甲缸的二分之一.甲乙两缸原来各有金鱼()条和()条?(用方程)
入睡uu 1年前 已收到1个回答 举报

ssde 幼苗


设甲缸有X尾,从甲缸取出1尾放入乙缸,这时两缸金鱼尾数相等,说明乙缸比甲缸少2尾,乙缸有X-2尾,
那么(X-2-1):(X+1)=1/2X=7尾乙缸有X-2=7-2=5尾


6