13分之2的分子和分母同时加上一个最小的什么数后,可约成2分之1.(列算式)

绝对浪漫 1年前 已收到2个回答 举报

萝拉 幼苗


(2+X)*2=13+X X=9


10

十年磨刀石 幼苗


(2+9)/(13+9)=1/2
(2+x)/(13+x)=1/2, x=9


1