一项工程,甲乙两队合作要12天完成,如果单独做,甲队所需的时间是乙队所需时间的2/3,甲队单独完成需要的时间是多少天?

epicchen 1年前 已收到5个回答 举报

WANGDONGJING 幼苗


甲队所需的时间是乙队所需时间的2/3,那么乙干12天的工作量,甲只需要12x2/3=8天
所以甲单独完成需要12+8=20天
甲乙合作12天,分开看,甲工作12天,乙再工作12天,乙工作12天的量相当于甲单独工作8天,加上甲单独干的12天,就是甲单独完成全部用的时间


9

csguy 幼苗


甲队单独完成需要的时间是:12/[2/3+2)]=30天


3

601005 花朵


设乙单独的时间是x,则甲是2/3x
12*(1/x+1/(2x/3))=1
1/x+3/(2x)=1/12
5/(2x)=1/12
2x=60
x=30
即甲单独做的时间是30*2/3=20天


2

散装爱情 幼苗


20天


2

qingfeng_y 幼苗


甲队单独完成需要30天。
设总工程量是1 甲的效率就是1/甲 乙的效率就是 1/乙
两个方程:
12*(1/甲+1/乙)=1
1/甲=2/3*1/乙
解方程
甲=30 乙=20


0