货车从甲城到达乙城要8小时,客车从甲城到达乙城要10小时,两车同时从甲,乙两城出发,相向而行,中货车因发生故障修理2小时

货车从甲城到达乙城要8小时,客车从甲城到达乙城要10小时,两车同时从甲,乙两城出发,相向而行,中货车因发生故障修理2小时后继续前进,两车相遇时客车比货车多行40千米,求甲,乙两城的距离.
wazyw1993 1年前 已收到8个回答 举报

左边是卧室 幼苗


货车每小时行全程的1/8
客车每小时行全程的1/10
货车发生故障的2小时,客车单独行了:
1/10×2=1/5
两车共同行驶的为:
1-1/5=4/5
相遇需要:
4/5÷(1/8+1/10)=32/9小时
相遇时,
货车行了全程的:
32/9×1/8=4/9
客车行了全程的:
1-4/9=5/9
客车比货车多行全程的:
5/9-4/9=1/9
全程为:
40÷1/9=360千米


4

ckmybaby00 幼苗


设甲乙相距40a千米,则货车速度是5a,客车速度为4a,假设货车一共行驶了t小时,则客车行驶了t+2小时,他们一共行驶了5at+4a(t+2)=40a,客车比货车多行驶4a(t+2)-5at=40
解得甲乙相距40a=360


2

三尺龙泉 幼苗


1/8
1/10
1/10×2=1/5
1-1/5=4/5
4/5÷(1/8+1/10)=32/9小时
32/9×1/8=4/9
1-4/9=5/9
5/9-4/9=1/9
40÷1/9=360千米


2

长葛rr 幼苗


设他们行驶了X千米后相遇,甲乙两地距离为整体单位1,则有,货车行驶速度为1/8,客车行驶速度为1/10。
X/10+(X-2)/8=1
X/10+X/8=5/4
4X+5X=50
X=50/9
40/(50/9*1/10-32/9*1/8)=40/(5/9-4/9)=360千米


2

lg1711 幼苗


100米左右


1

博鑫 幼苗


设甲,乙两城的距离为S
S/10(T+2)-S/8T=40
S/10(T+2)+S/8T=S
S=360千米
答:甲,乙两城的距离360千米。


1

tnq8 幼苗


360


0

kuchq222 幼苗


我算了一下甲乙两地距离为360千米。设甲乙距离为x千米,则货车速度为x/8,客车速度为x/10,相遇时货车行使距离为(x-40)/2,客车行使距离为(x-40)/2+40,依据两车相遇时行使的时间相同可列出等式,S货÷V货+2=S客÷V客


0