下列一元二次方程中,有两个相等的实数根的是

下列一元二次方程中,有两个相等的实数根的是
A.x2+1=0 B.9x2-6x+1=0 C.x2-x+2=0 D.x2-2x-3=0
caobaby2001 1年前 已收到1个回答 举报

dongchunyi 幼苗


答案B A、△=0-4×1×1=-4<0,没有实数根;B、△=62-4×9×1=0,有两个相等的实数根;C、△=(-1)2-4×1×2=-7<0,没有实数根;D、△=(-2)2-4×1×(-2)=12>0,有两个不相等的实数根.故选B. 查看原帖


8