实数a=?时,等式a^2+(m+2i)a+(2+mi)=0(m属于R)成立

实数a=?时,等式a^2+(m+2i)a+(2+mi)=0(m属于R)成立
i是虚数单位
放弃游泳的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

胖子在别处 幼苗


a^2+(m+2i)a+(2+mi)=0
变形将实数和虚数分开
a^2+ma+2=0
(2a+m)*i=0
由第二个式子得a=-1/2*m,带入第一个式子1/4*m^2-1/2*m^2+2=0
得m=2*(2^0.5),m=4*(2^0.5)


1