将碳酸钠和碳酸氢钠的混合物27.4g,加热到质量不再变化时剩余物质质量21.2g,再另取式样27.4g加入某...

将碳酸钠和碳酸氢钠的混合物27.4g,加热到质量不再变化时剩余物质质量21.2g,再另取式样27.4g加入某...
将碳酸钠和碳酸氢钠的混合物27.4g,加热到质量不再变化时剩余物质质量21.2g,再另取式样27.4g加入某浓度盐酸100mL恰好完全反应.计算碳酸钠和碳酸氢钠的摩尔质量.
alexli98 1年前 已收到2个回答 举报

bslp 花朵


2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O
84 44 18
NaHCO3摩尔质量=(27.4-21.2)/(44+18)*84*2=16.8g = 0.2mol
Na2CO3摩尔质量=(27.4-16.8)/106=0.1mol


1

ii松哥 幼苗


问题应该是计算碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量或质量吧!或是计算盐酸的物质的量浓度也可以!
根据计算:原混合物中,碳酸钠质量为10.6克;碳酸氢钠质量为16.8克
盐酸的物质的量浓度为4mol/L.解题过程不想写了


2