光滑水平面上有质量相等的A.B两物体,B上装有弹簧,且静止,若A以速度V正对B滑行,

光滑水平面上有质量相等的A.B两物体,B上装有弹簧,且静止,若A以速度V正对B滑行,
当弹簧压缩到最大时,B物体速度为多少
s1y2j3 1年前 已收到3个回答 举报

头孢拉啶 幼苗


弹簧压缩过程中A减速B加速,直至二者速度相等时弹簧压缩到最大限度,由动量守恒可得Vb=MVa/(M+M)=Va/2=1/2V.


7

丽晶海景 幼苗


当弹簧压缩最大时,AB有共同速度,AB质量相等,动量守恒可得此时速度为V/2


0

conkey 幼苗


由与不受到合外力
所以弹簧,A,B三个物体组成的系统动量守衡
且当AB达到共同速度的时候弹簧的弹性势能是最大的
所以根据题意可以列出方程
mv=(m+m)v共
解得v共=0.5v


0