在解一元一次方程时,粗心的甲乙两位同学分别抄错了同一道题.甲抄错了常数项,得到的两根分别是8和2;乙抄错了一次项的系数,

在解一元一次方程时,粗心的甲乙两位同学分别抄错了同一道题.甲抄错了常数项,得到的两根分别是8和2;乙抄错了一次项的系数,得到的两根分别是-9和-1.帮忙解出原方程,记得要写思路哦.解题过程清楚点.
云言峰语 1年前 已收到2个回答 举报

小豆豆123 幼苗


甲抄的方程 (x-8)(x-2)=0 x^2-10x+16=0
乙抄的方程 (x+9)(x+1)=0 x^2+10x+9=0
原方程 x^2-10x+9=0
(x-9)(x-1)=0
x=9,x=1


1

心语123 幼苗


一元一次方程怎么会有两解呢?


2