圆上有六个等分点,连接任意三点得一个三角形.求所得三角形是直角三角形的概率

skyyesgo 1年前 已收到3个回答 举报

wj2061 幼苗


以垂足为圆心,以1为半径作圆,则得到的1/4圆内的任意一点都可以符合条件,那么将该1/4圆的面积算出来,得到π/4,然后和三角形面积一比,就是所求概率π/8


1

泡泡舞 幼苗


一共是三角形20个 概率是C六三(就是六个里面去三个)
直角的是12个(L形的6个 反着的6个)
12/20=0.6


1

zhangbing8211 幼苗


所得三角形是直角三角形的概率:
3*C4(1)/C6(3)=12/20=3/5


0