一辆汽车1.5小时行驶了123千米,照这样计算,从甲地到乙地相距287千米,要行驶多少小时?(用比例解)

飞过沧海找幸福 1年前 已收到3个回答 举报

不停路过之 幼苗


解题思路:根据速度一定,路程与时间成正比例,由此列出比例解答即可.

设要行驶x小时,
123:1.5=287:x,
123x=287×1.5,
123x=430.5,
x=3.5;
答:要行使3.5小时.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题;简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可.


2

chenshen1982 幼苗


287÷123×1,5=3.5小时
答:要行驶3,5小时


2

蜻蜓Z 幼苗


急急急~10时15分前要做好啊 重酬 你好: 甲乙两地相距=160÷4×(4+3)=280(千米) 280km (3+4)*(160/4)=280km 160/4*


0