已知函数f(x)=kx^2+(k-1)x,其中k为常数

已知函数f(x)=kx^2+(k-1)x,其中k为常数
一,若k=2,解不等式f(x)>0 二,若k>0,解不等式f(x)>0 三,若k>0,且对于任意x属于[1,正无穷)总有[f(x)+1]/x>=1成立,求k的取值范围
xshanlin57 1年前 已收到1个回答 举报

8781383 幼苗


一、x0
二、0=1,所以原式等价于f(x)+1>=x,等价于kx^2+(k-2)x+1>=0恒成立,则b^2-4ac=(k-2)^2-4k


7