长期露置于空气中的漂白粉,加稀盐酸后为什么产生的气体是CO2?

恰同学少年 1年前 已收到3个回答 举报

苑苑思无涯 幼苗


漂白粉,主要成分是 Ca(ClO)2
长期露置在空气中,发生反应:Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO
加稀盐酸后:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑


7

正午阳光- 幼苗


漂白粉跟空气中的CO2反应生成碳酸盐,碳酸盐跟HCl反应后又变回CO2了!


2

mumuxiaozi 幼苗


第一个答案对的很!采纳吧!


0