氧气和二氧化碳的性质为什么氧气和二氧化碳都能跟碳反应?不懂………………如果二氧化碳跟碳反应的话会生成什么?

fafa4 1年前 已收到5个回答 举报

三千世 花朵


氧气具有氧化性碳具有还原性:2C+O2=2CO(燃烧) C+O2=CO2(燃烧)而至于二氧化碳与碳反应是因为碳的化合不相邻所以能互相氧化还原 :C+CO2=2CO


6

zllsonavox 幼苗


氧气具有氧化性,可与碳反应,生成二氧化碳或一氧化碳。碳在(高温下)有还原性,能和碳反应生成一氧化碳。


2

runband 幼苗


和氧气反应,是得电子,和二氧化碳反应是共价键。


1

s2h582s 幼苗


碳的化学性质很活泼,而氧气、二氧化碳的化学性质也很活泼。
所以他们放一起,就很活泼的反应了。


1

cc之恋likei 幼苗


这是一个碳氧平衡的问题。


0