应用题.七年级(1)(2)(3)三个班参加数学竞赛的人数比为3;4;5,三个班参加的总人数为36人,求各班参加的总人数.

应用题.
七年级(1)(2)(3)三个班参加数学竞赛的人数比为3;4;5,三个班参加的总人数为36人,求各班参加的总人数.

某班开展为贫困山区学校捐书活动,捐的书比平均每人捐3本多21本,比平均每人捐4本少27本,求这个班,有多少名学生?如果设这个班有x名学生,请列出关于x的方程
天下久无君 1年前 已收到1个回答 举报

沧浪之水66 种子


36X(3/12)=9
36x(4/12)=12二班
36x(5/12)=15三班
3x+21=4x-27
x=48


9