等比数列,a3*a5=5 那么a1*a7=?

cqren 1年前 已收到8个回答 举报

忙里偷闲 幼苗


a3a5=a1q^2*a1q^4=a1^2q^6
a1a7=a1*a1q^6=a3a5=5


7

马元元 精英


a3*a5=(a1q^2)(a1q^4)=a1^2*q^6=5
a1*a7=a1*(a1q^6)a1^2*q^6=5


2

hdm10 幼苗


也等于5. 两个式子都可以化成a1*q6. 这里6代表6次方,q代表等比数列的比例系数。这两个式子是等价的。


2

我是秀满哥哥 幼苗


a3*a5=5=a1*q^2*a1*q^4=a1^2*q^6
a1*a7=a1*a1*q^6=q1^2*q^6
a3*a5=a1*a7=5


2

水澜岚 幼苗


5 a3*a5=a2*a6=a1*a7=5


1

orchidsly 幼苗


5


1

gaoyutian 幼苗


a3*a5=a1*q^2*a1*q^4=a1^2*q^6=a1*a1*q^6=a1*a7=5


0

44清菊44 幼苗


还是7呀……


0