已知a,b,c是三角形ABC的三边,且满足关系式a的平方+c的平方=2ab+2bc-2b的平方,试说明三角形ABC是等边

已知a,b,c是三角形ABC的三边,且满足关系式a的平方+c的平方=2ab+2bc-2b的平方,试说明三角形ABC是等边三角
清风uu2432 1年前 已收到1个回答 举报

chenjm97 春芽


移项:a²-2ab+b²+b²-2bc+c²=0
(a-b)²+(b-c)²=0
a=b,b=c
a=b=c
ABC是等边三角形


3