新星小学“环保卫士”小分队12人参加植树活动.男同学每人栽3棵树,女同学每人栽了2棵,一共栽了32棵树.男女同学各有几人

新星小学“环保卫士”小分队12人参加植树活动.男同学每人栽3棵树,女同学每人栽了2棵,一共栽了32棵树.男女同学各有几人?
小尚的天堂 1年前 已收到1个回答 举报

ithinkforever 种子


男X 女12-X
3X+2(12-X)=32
X=8
Y=4

1年前 追问

9

小尚的天堂 举报

可不可以用方程

小尚的天堂 举报

能不能完整一点

举报 ithinkforever

已经很完整了 3X+24-2X=32 24+X=32 X=8