求一篇预习正比例和反比例的日记(六年级下册的数学)

求一篇预习正比例和反比例的日记(六年级下册的数学)
内容:你学懂了什么等等,想写什么就写什么.字数300字
happy5538965 1年前 已收到1个回答 举报

诺布林和安海培 幼苗


在比例单元教学之后,有这样一道练习题:
某工厂四月份(30天)计划生产一批零件,平均每天要生产400个才能完成任务,实际上前6天就生产了3000个.照这样计算,完成原计划任务要用多少天?(分别用正、反比例解)
许多同学拿到这道题看不清其中的数量关系,老师上课不是讲过,解题时不能把比例方法搞错,一旦正比例做成了反比例,或反比例应用题用正比例的格式来做是不对的,那么这道题为什么要求分别用正反比例方法解答呢?
解法一:设完成原计划任务要用x天.
30×400=3000/6×x
12000=500x
x=12000/500
x=24
解法二:设完成原计划任务要用x天.

3000x=12000×6
x=24
答:完成原计划任务要用24天.
那么这道题这样的解法都对吗?为什么呢?
我们再来回头仔细分析一下这两种解法,首先第一种解法是抓住“计划生产一批零件”我们知道了生产零件总个数是一定的,再根据“每天生产的零件个数×生产的天数=原计划一共要生产的零件个数(积一定)”,因此,可以用反比例方法解答.
但是这道题如果从“实际上前6天就生产了3000个.照这样计算.”这两个条件再分析得知:“生产的零件个数÷生产的天数=每天生产的零件个数(商一定)”,因而可以用正比例的方法来解答.
练一练:
1、一辆汽车原计划每小时80千米,从甲到乙要4.5小时.实际0.4小时行了36千米,照这样的速度,行完全程实际要几小时?(用正反两种比例解答)
2、李师傅造一个零件,所用时间40分钟减到24分钟.原来需8小时完成,现在提前几小时完成?(用正反比例解答)
波利亚指出:“教学必须为发明作准备,或者至少给一点发明的尝试,无论如何,教学不应该压抑学生中间的发明萌芽.”


10