小学五年级,方程,有两个未知数,如x+3x=54

小学五年级,方程,有两个未知数,如x+3x=54
帮我举个例子,并告诉我又没有特殊情况
帮我解一下
月薪779 1年前 已收到4个回答 举报

yincen1107 幼苗


你给的例子里只有一个未知数……比如:x+y=9① x-y=5② ①+② 2x=14 即 x=7 把x=7代入①,得 7+y=9 解,得:y=2 ∴ x=7 y=2 为方程组的解

1年前 追问

7

月薪779 举报

我说,这道题怎么解

举报 yincen1107

4x=54
x=13.5

mikesunhl 幼苗


X可以看成1个X,3X就是3个X,那么他们加起来就是(1+3)个X,也就是说X+3X=54,就等于4X=54,X等于13.5 就像你买了1个苹果,后来你妈妈又买了3个,你们总共花了54元钱,意思都是一样的。。。也有特殊情况,就是X+3X=0


2

woshiaiguozhe 幼苗


1.5x+8x=0 x=0


1

yqqq1111 幼苗


李爷爷家养羊284只,其中大羊的只数是小羊只数的3倍。大羊和小羊各有多少只?
设小羊为X,那么大羊为3X 3X+X=284


1