小学数学问题(好的有奖励)育才小学有一块周长为50米的长方形试验田.如果长和宽各增加5米,这块试验田的面积增加了多少平方

小学数学问题(好的有奖励)
育才小学有一块周长为50米的长方形试验田.如果长和宽各增加5米,这块试验田的面积增加了多少平方米?
最好有详细解释!
rosy99999 1年前 已收到12个回答 举报

Harry_Wan 幼苗


5*5+5*(25)=150
设长 为A 宽为B 则 A+B=25 增加部分分3块 有一块为5*5 另两块分别为5*A 5*B 所以和5*5+5*(A+B)=5*5+5*(25)=150


6

haolaiwuhaolaiwu 幼苗


(50+20)*(50+20)-50*50=2400


2

SmartantZhou 幼苗


假设试验田的长是15米宽就是10米,增加的面积就是
(10+5)*(15+5)-10*15=150平方米
换成其他数字的长和宽都是150平方米


2

爱管闲事1234 花朵


长方形试验田的周长为50米,则长+宽=50/2=25米
设这块长方形试验田的长为X米,则宽为25-X米,
长方形的面积=长*宽=X(25-X)平方米
长和宽各增加5米后这块试验田的面积
=(X+5)[(25-X)+5]
=(X+5)(30-X)
面积增加
=(X+5)(30-X)-X(25-X)
=25X+150-X^2-25X+X^...


2

楠楠_BOY 幼苗


假设试验田的长是15米宽就是10米,增加的面积就是
(10+5)*(15+5)-10*15=150平方米
换成其他数字的长和宽都是150平方米


1

幸韵星 幼苗


60


1

CHCH00 幼苗


150米


1

leijun123 幼苗


设长A宽B则2(A+B)=50
A+B=25
(A+5)(B+5)-AB
=AB+5(A+B)+25-AB
=5(A+B)+25
=150


1

jqscvsfo 春芽


(50+5*4)*(50+5*4)-50*50=2400


0

Eric_Qiu 幼苗


设长x宽y,周长得2x+2y=50,增加后总面积:(x+5)×(y+5)打开后得xy+5x+5y+25,因为原面积为xy,所以增加面积为:5x+5y+25,由前面得x+y=25,所以得增加面积为150


0

qusic 幼苗


设长X则宽为50-X
面积则为X(50-X)
增加后长为X+5宽(50-X)+5增后面积为(+5)[(50-x)+5]
将后来的面积减开始的面积=275


0

mxgpp 幼苗


50*50=2500
55*55=3025
3025-2500=525


0