设等差数列\a\满足a2=17,a5=11,An=a1+a2.+an,An最大值,求{\a\}的前n项和

mellisatao 1年前 已收到1个回答 举报

yl741021 幼苗


数列{an}是等差数列,那么
a2=17=a1+d
a5=11=a1+4d
解得 a1=19 d= - 2
所以数列{an}的通项公式为 an=19+(n-1)×(-2)=21-2n(n≥1)
将以上的相干信息代入Sn=n(a1+an)/2
所以等差数列{an}的前n项和为 Sn=20n-n`2 (n≥1)


1