求代数式的值.5ab-7a的平方*b的平方-8ab+5a的平方*b的平方-ab a=1/2 b=-2

求代数式的值.5ab-7a的平方*b的平方-8ab+5a的平方*b的平方-ab a=1/2 b=-2
5ab-7a的平方*b的平方-8ab+5a的平方*b的平方-ab a=1/2 b=-2
jsl1983 1年前 已收到1个回答 举报

xunmeng_cn 种子


.5ab-7a的平方*b的平方-8ab+5a的平方*b的平方-ab
=(5-8-1)ab+(-7+5)a^2b^2
=-4ab-2a^2b^2
=-2ab(2+ab)
当 a=1/2 b=-2
原式=-2*1/2*(-2)【2+1/2*(-2)】
=2*(2-1)
=2


5