某中学开展假期社会实践活动,七年级一班和二班承担某果林的施肥任务,已知单独做一班要7.5小时了,二班要六小时完成,如果要

某中学开展假期社会实践活动,七年级一班和二班承担某果林的施肥任务,已知单独做一班要7.5小时了,二班要六小时完成,如果要在上午四小时内完成施肥任务,你将如何安排这次活动?
hmilymylover 1年前 已收到1个回答 举报

db52 幼苗


一班每小时的工作量为1÷7.5=2/15,二班每小时的工作量为1÷6=1/6
所以:两个班同时工作一小时的工作量为(2/15)+(1/6)=3/10
两个班同时工作,完成施肥任务所需的时间为:1÷(3/10)=10/3(小时)< 4(小时))
因此:可以安排上午一班和二班同时给果树施肥,将在4小时以内完成此项任务,实际用时10/3小时.

1年前 追问

8