王家、陈家本月收入钱数比是8:5,本月开支的钱数-----

王家、陈家本月收入钱数比是8:5,本月开支的钱数-----
王家与陈家本月收入钱数比是8:5,本月开支的钱数比是8:3,月底王家结余720元,陈家结余810元,问本月每家各收入多少元?
Amy_zhang 1年前 已收到2个回答 举报

痴心绝对T 幼苗


王家与陈家本月收入钱数比是8:5,本月开支的钱数比是8:3,月底王家结余720元,陈家结余810元,问本月每家各收入多少元?
设王家的收入是8X,则陈是5X
[8X-720]:[5X-810]=8:3
3[8X-720]=8[5X-810]
X=270
即王家的收入是:8*270=2160元,陈是:270*5=1350元


8

紫壁樵歌 精英


720÷8=90(元)………………一份收入与一份支出的差
810÷5=162(元)…………………一份收入与0.6份支出的差
(162-90)÷0.4=180(元)……………………一份支出
180+90=270(元)……………………一份收入
270*8=2160(元)……………………8份收入
270*5=1350(元)……………………5分收入
答:王家...


2