已知2x²+3x-1=5,则代数式-6x²-9x+1的值为

已知2x²+3x-1=5,则代数式-6x²-9x+1的值为
colinyou2002 1年前 已收到1个回答 举报

finglei 幼苗


∵2x²+3x-1=5
∴2x²+3x=6
∴-6x²-9x=-18
∴-6x²-9x+1
=-18+1
=-17


7