学生课桌装配车间共有木工9人,每个木工每天能装配双人课桌4张或者单人椅10只.一张双人课桌和两只单人椅

学生课桌装配车间共有木工9人,每个木工每天能装配双人课桌4张或者单人椅10只.一张双人课桌和两只单人椅
(接上面)配为一套.问几个人装配双人课桌、几人装配单人椅才能使每天装配的可注意配套!
本题只能列二元一次方程,一元一次方程滚蛋,
lqw_1103 1年前 已收到1个回答 举报

snow8023 幼苗


设:x人装配双人课桌,y人装配单人椅子
x+y=9
(4×2)x=10y
解得x=5,y=4
5人装配双人课桌,4人装配单人椅子


3