初二几道数学题 请进①(a+b)(a-b)+4(b-1)②(2a-3b)平方—12(2a-3b)+36 ③x平方-2xy

初二几道数学题 请进
①(a+b)(a-b)+4(b-1)
②(2a-3b)平方—12(2a-3b)+36
③x平方-2xy+y平方-x=y-2
在线等 一定要过程
改正:③x平方-2xy+y平方-x+y-2
wrm_bt 1年前 已收到3个回答 举报

ken8888 春芽


①(a+b)(a-b)+4(b-1)
=a^2-b^2+4b-4
=a^2-(b^2-4b+4)
=a^2-(b-2)^2
=(a+b-2)(a-b+2)
a^3+abc+a^2b+a^2c
=a^3+a^2b+abc+a^2c
=a^2(a+b)+ac(a+b)
=(a^2+ac)(a+b)
=a(a+c)(a+b)


2

欧阳米雅 幼苗


①(a+b)(a-b)+4(b-1)
=a^2-b^2+4b-4
=a^2-(b^2-4b+4)
=a^2-(b-2)^2
=(a+b-2)(a-b+2)
②(2a-3b)^2—12(2a-3b)+36
设X=2a-3b
则原式:X^2-12X+36=0
化简:(X-6)^2=0
则原式:(2a-3b-6)^2=0
2a-3b-6=0
③x^2-2xy+y^2-x=y-2


2

kk之沙 幼苗


1. a+b)(a-b)+4(b-1) 3.(x-y)^2=x+y-2 求什么?
=a^2-b^2+4b-4
=a^2-(b^2-4b+4)
=a^2-(b-2)^2
=(a+b-2)(a-b+2)
2.a^3+abc+a^2b+a^2c
=a^3+a^2b+abc+a^2c
=a^2(a+b)+ac(a+b)
=(a^2+ac)(a+b)
=a(a+c)(a+b)


2