东方专卖店销售某种品牌的计算器,进价12元/只,售价20元/只.为了促销,专卖店决定凡是买10只以上的,每多买一只,销售

东方专卖店销售某种品牌的计算器,进价12元/只,售价20元/只.为了促销,专卖店决定凡是买10只以上的,每多买一只,销售就降价0.10元(例如,某人买20只计算器,于是每只降价0.10乘(20-10)=1元,就可以按19元/只的价格购买).但是最低价为16元/只.
(1)求顾客一次至少买多少只,才能以最低价购买.
(2)写出当一次购买x只时(x>10),利润y(元)与购买量x(只)之间的函数关系式.
(3)有一天,一位顾客买了46只,另一位顾客买了50只,专卖店发现卖了50只反而比卖46只赚的钱少,为了使每次买的多,赚钱也多,在其他促销条件不变的情况下,最低价16元/只至少要提高到多少?为什么?
小ff0824 1年前 已收到3个回答 举报

撒盐的凶手 幼苗


(1)因为(20-16).1+10=50
(2)但利润为[20-(x-10)*0.1-12]元,y=-0.1x^2+9x
(3)y=-0.1(x-45)^2+202.5,故须x小于45,(45-10)*0.1=3.5
20-3.5=17.5元


3

奇怪二号 幼苗


同意楼上观点!!!


1

man12137_1 幼苗


悬赏太少,题目太繁琐


1