18分之5除以3分之1加上18分之5的和乘以0.25用简便算法怎样算

野棠 1年前 已收到4个回答 举报

xuduobaichi 春芽


(5/18 ÷ 1/3 +5/18)*0.25
=5/18*(1÷ 1/3 +1)*0.25
=5/18*(3+1)*0.25
=5/18*(4*0.25)
=5/18 *1
=5/18


8

singlspy12 幼苗


(5/18x3+5/18)x1/4=5/18x4x1/4=5/18


1

x57c 幼苗


(5/18*3+5/18)*1/4=20/18*1/4=4/18
等于18分之4


0

小震震69 幼苗


依题意可列式:[(5/18)/3+(5/18)]*0.25
=[(5/18)*3+(5/18)*1]*(1/4)
=(5/18)*(3+1)*(1/4)
=5/18


0