若到△ABC三个顶点的距离的平方和最小的点是此三角形的重心.且已知三角形ABC三个顶

若到△ABC三个顶点的距离的平方和最小的点是此三角形的重心.且已知三角形ABC三个顶
点分别为A(3,3,1),B(1,0,5),C(-1,3,-3),求其重心G的坐标.
杉文 1年前 已收到1个回答 举报

aurora33 幼苗


坐标相加除以3
xo=(3+1-1)/3=1
yo=(3+0+3)/3=2
zo=(1+5-3)/3=1
所以重心坐标为G(1,2,1)


10