一个圆柱高9分米,侧面积226.08平方分米,它的底面积是多少平方分米?

vv 1年前 已收到1个回答 举报

kangol18 种子


解题思路:根据题干,可以先求出圆柱的底面半径=圆柱的侧面积÷高÷π÷2,再利用圆柱的底面积=πr2即可解答问题.

226.08÷9÷3.14÷2=4(分米),
3.14×42=50.24(平方分米);
答:它的底面积是50.24平方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积、底面积公式的计算应用.


4