某人晚上6时后外出时表上时针与分针的夹角是110度,晚上7时前回家时表上时针与分针的夹角仍为110度,

某人晚上6时后外出时表上时针与分针的夹角是110度,晚上7时前回家时表上时针与分针的夹角仍为110度,
要有算式
小犸哥 1年前 已收到6个回答 举报

eyeleeeyelee 幼苗


40分钟 设出发时间为6时x分 因为 时针分针夹角为110° 所以 180-6x+0.5x=110 解得x=70/5.5 设回来时间为6时y分 因为 时针分针夹角为110° 所以 6y-180-0.5y=110 解得y=290/5.5 那么 外出时间就等于 回来时间与出发时间的差 即 y-x=40 综上所述 此人一共外出40分钟


6

lan815shen 幼苗


...


2

丹宝448 幼苗


谢了


1

sampzh 花朵


1,6点时时针与分针的角度是180°。
2,分针每小时走360°,时针每小时走360°/12=30°。
3,第一次分针与时针成110°到第二次时针与分针成110°,分针比时针多走了2*110°,需要用时2*110°/(360°-30°)=2/3小时=40分钟。这也是他外出的时间。


1

小龙飞凤 幼苗


放屁,你妈,还要算式,老子才懒得管。


1

iamandre2006 幼苗


某人六点多钟外出买东西时,看手表上的时针和分针的夹角是110°,下午近七点回家时,发现时针和分针的夹角还是110°,试算出次人外出用了多少时间?
分针走一分走了6度,即分针的角速度是:6度/分,时针一分走0。5度,即角速度是:0。5度/分
开始时分针在时针后面110度,后来是分针在时针前面110度,
这是一个追及问题
设共用了X分
X[6-0。5]...


0