一所小学的五年级有四个班,其中五(1)班和五(2)班共有81人,五(2)和五(3)共有83人,

一所小学的五年级有四个班,其中五(1)班和五(2)班共有81人,五(2)和五(3)共有83人,
五(3)和五(4)共有86人,五(1)比五(4)多两人,这所学校五年级的四个班各有多少人?
okbabyok 1年前 已收到1个回答 举报

liulongjiang 幼苗


四个班共有
81+86=167(人)
一班和四班共有
167-83=84(人)
一班有
(84+2)÷2=43(人)
二班有
81-43=38(人)
三班有
83-38=45(人)
四班有
86-45=41(人)


8