从某一高度相隔1 s先后释放两个相同的小球甲和乙,不计空气阻力,则它们下落的过程中下列说法正确的是(

从某一高度相隔1 s先后释放两个相同的小球甲和乙,不计空气阻力,则它们下落的过程中下列说法正确的是()
A.两球距离保持不变
B.两球的距离越来越大
C.两球的速度差保持不变
D.乙球相对甲球做匀加速运动
老大cy 1年前 已收到1个回答 举报

vsx978 幼苗


BC

甲球下落1 s后乙球开始下落,两者加速度相同,它们的距离关系为:
Δs= g(t+1) 2 - gt 2 =gt+ g ①
从①式可知两球随着运动的变化,它们之间的距离越来越大,所以选项B正确,A错误.
两球运动的速度关系为:
v -v ="g(t+1)-gt=10" m/s ②
从②式可知两球运动的速度差保持不变,所以选项C正确,D错误.


8