已知a²-ab=18,ab-b²=-12,你能求出代数式a²-b²与a²-2ab+b²的值吗?

已知a²-ab=18,ab-b²=-12,你能求出代数式a²-b²与a²-2ab+b²的值吗?
shenghuagarlic 1年前 已收到3个回答 举报

阿弥陀佛3255 幼苗


a²-b²
=a²-ab+ab-b²
=18+(-12)
=18-12
=6
a²-2ab+b²
=a²-ab-(ab-b²)
=18-(-12)
=18+12
=30


3

那一天遇见我 幼苗


晕 你是几年级啊 一式加二式 得第一个问题结果,一式减二式的第二个答案 分别为6 和30


2

wdlwolrd 幼苗


a²-ab=18,(1) ab-b²=-12,(2)
(1) +(2):a²-b²=6
(1) -(2):a²-2ab+b²=30


2