怎么区分还原反应和氧化反应?二楼,阳极被氧化失去电子,而在电池正极为什么是还原反应得到电子?还是电池正极不对应原电池阳极

怎么区分还原反应和氧化反应?
二楼,阳极被氧化失去电子,而在电池正极为什么是还原反应得到电子?还是电池正极不对应原电池阳极?
我不是亢龙有悔 1年前 已收到3个回答 举报

BATIGOAL9 幼苗


氧化还原反应定义:电子从还原剂转移到氧化剂的过程,是化学上及生物化学上最常见的化学反应之一 氧化与还原是同时进行的.
升失氧 降得还 若为剂 则相反
化合价升高 失去电子 为氧化反应 还原剂被氧化
化合剂降低 得电子 为还原反应 氧化剂被还原


2

shujianzhen 果实


氧化还原反应是同时发生的没有单独的氧化反应、也没有单独的还原反应
C+O2=CO2 碳被氧化氧被还原 S+O2=CO2 硫被氧化氧被还原 H2O+CL2=HCL+HCLO氯被氧化氯被还原是歧化反应


2

awsdec_201 幼苗


楼主,注意原电池讲正负极,电解池讲阴阳极。原电池正极发生还原反应,失去电子,正极发生氧化反应,得到电子。而电解池的阴阳电极, 阴极:与电源负极相连为阴极,发生还原反应。 阳极:与电源正极相连为阳极,物质在阳极失去电子,发生氧化反应。
常见的如干电池是属于原电池,正极还原反应失去电子,你的问题“而在电池正极为什么是还原反应得到电子?”这句错了。口诀:还失升氧氧,氧得降还还。


1