若a=3,b=25,则a的2012次幂+b的2013次幂的末位数字是多少 在线等.

86900985 1年前 已收到3个回答 举报

zzbeat 幼苗


来,走着.3的0次是1 3的一次是3 3的二次是9 3的三次27 3的四次81 我们看到这时末位是1,3的五次 末位又是3,规律出来了尾数是循环的.因为加了一个0次所以有2013个数字,每4次一循环,那么第2013次刚好第一次循环那么就是1
对于25来说,无论是几次蜜,它的尾数都是5 所以答案就是1+5=6


8

sjh1957 幼苗


6


2

gym568 幼苗


3的1次幂尾数3,3的2次幂尾数9,3的3次幂尾数7,3的4次幂尾数1,3的5次幂尾数3.2012/4=503,3的2012次幂尾数与3的4次幂尾数相同,都是1.
25的非零自然数幂尾数都是5,
5+1=6


2