解应用题,1.5小时内,越快追加分越多

解应用题,1.5小时内,越快追加分越多
全部解方程!
1.一个六位数左端的数字是1,如果把左端数字移到右端,那么所得的六位数是原来的3倍,求原来的六位数.
2.有大中小三个正方形水池,它们的内边长分别是6米 3米 2米,把两堆碎石分别进入中 小水池的水里,两水池水面分别升高了6厘米 4厘米,如果把这两堆碎石都浸入在大水池中,大水池水面升高多少厘米?
3.用绳子测井深,把绳子折三折量,井外余4尺;把绳子折四折量,井外余1尺.求井深和绳子各是多少?
风儿宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

llxxhh412 幼苗


1.设原来六位数的后五位数为x
则 (100000+x)*3=10x+1
300000=7x+1
7x=299999
x=42857
2.投入中水池的水占用的体积为:300*300*6=540000
投入小水池的水占用的体积为:200*200*4=160000
总共为700000
大水池身高 700000/600/600=35/18厘米.


8