高中化学的一道奥塞题因为刚刚参加奥赛辅导,所以也没有什么经验. 下面是我们老师给我们的作业,但也没什么思路. 麻烦化学爱

高中化学的一道奥塞题
因为刚刚参加奥赛辅导,所以也没有什么经验. 下面是我们老师给我们的作业,但也没什么思路. 麻烦化学爱好者帮忙一下啦、 一定要有思路, 只有结果的不给分哦. 过程越详细越好. 谢谢啦! (讲得好的 会加分的呐)
利用蒸汽密度法(杜马式法)测定某种易挥发性液体的相对适量.
已知,室温 288.5K 水浴温度 373K 瓶子加蒸汽 23.720g 瓶子加空气 23.449g 瓶子加水 201.5g 大气压 1.012×10^5Pa 求相对适量
似乎 是用到了 PV=nRT 的 公式...
拜托了. 思路 谢谢啦!
kawaii0431 1年前 已收到1个回答 举报

rupheal 幼苗


瓶子的容积:(201.5-23.449)/1=178.1立方厘米=0.0001781m^3
瓶内空气的质量0.1781*1.293*((373-100)/288.5)*(1.012*10^5/1.01*10^5)
=0.2177(pv=nrt)
瓶内蒸汽质量23.720-(23.449-0.2177)=0.4887g
所以摩尔质量M=mRT/pv=(0.4887/1000*8.314*373)/(1.012*10^5*0.0001781)=84.1g/mol
说明:n=m/M,代入 PV=nRT


4