判断题:半径是2厘米的圆的周长和面积相等()

七月咖啡店 1年前 已收到10个回答 举报

x_517 幼苗


错.
半径不管等于多少,同一个圆的面积和它周长永远等不了.


3

牙粉 幼苗


得数相同,但单位不同表示的意义不同!


2

小鱼儿波波 幼苗


错,你知道为什么吗,单位一个不同 无法比较,一个长度单位,一个平方单位,也是相信我绝对对,我们的副校长给我们讲过了,谢谢请采纳。


2

CGD234 幼苗



1

haha099 幼苗


错。虽然计算结果都为4pai,但一个表示长度,一个表示面积,两者单位不同。


1

jennyfang2008 幼苗


数值是一样的,但是单位不同,不能比较,所以错的。


1

徐海谣 幼苗


错。虽然计算结果都为4pai,但一个表示长度,一个表示面积,两者单位不同。


1

kkviod 幼苗


半径是2厘米的圆的周长和面积相等,这名话是对的。
周长C=2πR=2π*2=4π,面积S=πR^2=π*2^2=4π。
所以当半径是不是厘米时,周长和面积相等。除此以外面积和周长都不相等


1

cloud1015 幼苗


错。
半径不管等于多少,同一个圆的面积和它周长永远等不了。


1

CallTiger 幼苗


因为长度单位和面积单位永远不能比大小


0